jueves, 2 de abril de 2009

MANUEL "PACHUCO" PRATS GUERENDIAIN. FUTBOLISTA PORTUGALUJO.

Continuando con la serie de portugalujos que pasaron gran parte de su vida fuera de su localidad natal, en esta ocasión traigo al blog a Manuel “Pachuco” Prats Guerendiaín nacido en Portugalete el 1 de Enero de 1902.
Desde joven se dedicó a la vida deportiva practicando el futbol, deporte en el que tuvo una notoria importancia, militando varios de los clubs más importantes del momento.
Llevó la camiseta del Portugalete, Baracaldo, Real Madrid y Real Murcia siendo seleccionado en nueve ocasiones para la selección nacional. Fue uno de los componentes del equipo que ganó a la selección inglesa en 1929.

A continuación muestro un cuadro que indica los partidos jugados por “Pachuco” con la selección, fecha, lugar, resultado y país contrincante. Se puede observar una información similar en la página oficial de la Selección Española de Futbol.

Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
17-04-1927
Santander
ESPAÑA
1-0
Suiza
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
22-05-1927
París
Francia
1-4
ESPAÑA
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
29-05-1927
Bolonia
Italia
2-0
ESPAÑA
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
22-04-1928
Gijón
ESPAÑA
1-1
Italia
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
19-03-1929
Sevilla
ESPAÑA
5-0
Portugal
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
14-04-1929
Zaragoza
ESPAÑA
8-1
Francia
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
15-05-1929
Madrid
ESPAÑA
4-3
Inglaterra
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
22-06-1930
Bolonia
Italia
2-3
ESPAÑA
-
Francisco "Pachuco PRATS" Guerendeain
Portugalete
30-11-1930
Oporto
Portugal
0-1
ESPAÑA
-

En su periodo en el Real Madrid jugó en este club desde 1927 a 1933, encontrándose vinculado al mismo hasta 1953. En este periodo ganó dos ligas, tres campeonatos regionales y dos campeonatos de la mancomunidad, jugando más de 50 partidos de liga y 30 de copa. Llego a este club proveniente del Murcia.
Tras la finalización de su etapa como futbolista continuo vinculado al mundo del futbol como entrenador dirigiendo los clubs, Indautxu entre 1942-1944, Baracaldo entre 1945- 1947 o el Club San Fernando de Cádiz 1952-1953.
Falleció en Baracaldo el 22 de Setiembre de 1976.